Trait d'Union's Calendar

2021-2022

Selection :
All the dates of companies
September 2021
09/12 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Bonn (DE) Wahada
09/18 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Budapest (HU) Glory / Paron
09/19 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Budapest (HU) Glory / Paron
09/28 Malandain Ballet Biarritz
Alès (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
09/29 Malandain Ballet Biarritz
Alès (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
October 2021
10/01 Carte Blanche
Anvers (BE) Soufflette
10/02 Carte Blanche
Anvers (BE) Soufflette
10/02 Malandain Ballet Biarritz
Cremona (IT) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
10/05 Malandain Ballet Biarritz
Pavia (IT) La Pastorale
10/06 Carte Blanche
Bruges (BE) Soufflette
10/08 Carte Blanche
Forbach (FR) Soufflette
10/08 Malandain Ballet Biarritz
Tarbes (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
November 2021
11/04 Malandain Ballet Biarritz
Paris (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
11/05 Malandain Ballet Biarritz
Paris (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
11/06 Malandain Ballet Biarritz
Paris (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
11/07 Malandain Ballet Biarritz
Paris (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
11/09 Malandain Ballet Biarritz
Paris (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
11/10 Carte Blanche
Paris (FR) Nororoca
11/10 Malandain Ballet Biarritz
Paris (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
11/11 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
La Roche-sur-Yon (FR) Dance Me
11/11 Carte Blanche
Paris (FR) Nororoca
11/11 Malandain Ballet Biarritz
Paris (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
11/12 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
La Roche-sur-Yon (FR) Dance Me
11/12 Carte Blanche
Paris (FR) Nororoca
11/12 Malandain Ballet Biarritz
Paris (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
11/13 Carte Blanche
Paris (FR) Nororoca
11/14 Malandain Ballet Biarritz
Le Vésinet (FR) Mozart à 2 / Beethoven 6
11/16 Carte Blanche
Orléans (FR) Soufflette
11/16 Malandain Ballet Biarritz
Colombes (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
11/17 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Winterthur (CH) Dance Me
11/17 Carte Blanche
Vitry-sur-Seine (FR) Nororoca
11/18 Alonzo King LINES Ballet
Saint Denis - Île de la Réunion (FR) The Personal Element / Pole Star
11/18 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Winterthur (CH) Dance Me
11/18 Malandain Ballet Biarritz
Saint-Étienne (FR) Marie-Antoinette
11/19 Alonzo King LINES Ballet
Saint Denis - Île de la Réunion (FR) The Personal Element / Pole Star
11/19 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Winterthur (CH) Dance Me
11/20 Alonzo King LINES Ballet
Saint Denis - Île de la Réunion (FR) The Personal Element / Pole Star
11/21 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Maubeuge (FR) Fall / Paron
11/21 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Noisy-le-Grand (FR) Dance Me
11/21 Malandain Ballet Biarritz
Fribourg (CH) La Pastorale
11/23 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Brest (FR) Dance Me
11/23 Malandain Ballet Biarritz
Thionville (FR) La Pastorale
11/24 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Rueil-Malmaison (FR) Carmina Burana
11/24 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Brest (FR) Dance Me
11/25 Alonzo King LINES Ballet
Meudon (FR) The Personal Element / Azoth
11/25 Aterballetto
Bucarest (RO) Don Juan
11/25 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Rueil-Malmaison (FR) Carmina Burana
11/26 Malandain Ballet Biarritz
Arcachon (FR) La Pastorale
11/27 Alonzo King LINES Ballet
Neuilly-sur-Seine (FR) The Personal Element / Azoth
11/27 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Reims (FR) Carmina Burana
11/27 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Lanester (FR) Dance Me
11/28 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Reims (FR) Carmina Burana
11/28 Malandain Ballet Biarritz
Meaux (FR) Marie-Antoinette
11/30 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Compiègne (FR) Fall / Paron
11/30 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Bourges (FR) Dance Me
11/30 Malandain Ballet Biarritz
Échirolles (FR) La Pastorale
December 2021
12/01 Alonzo King LINES Ballet
Avignon (FR) The Personal Element / Azoth
12/01 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Bourges (FR) Dance Me
12/01 Malandain Ballet Biarritz
Échirolles (FR) La Pastorale
12/03 Alonzo King LINES Ballet
Villefontaine (FR) The Personal Element / Azoth
12/03 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Saint-Étienne (FR) Dance Me
12/04 Alonzo King LINES Ballet
Villefontaine (FR) The Personal Element / Azoth
12/04 Aterballetto
Alès (FR) Dreamers #1
12/04 Malandain Ballet Biarritz
Le Creusot (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
12/05 Aterballetto
Alès (FR) Dreamers #1
12/05 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Massy (FR) Dance Me
12/06 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Pavia (IT) Wahada
12/07 Alonzo King LINES Ballet
Grenoble (FR) The Personal Element / Azoth
12/07 Malandain Ballet Biarritz
Fréjus (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
12/08 Alonzo King LINES Ballet
Grenoble (FR) The Personal Element / Azoth
12/08 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Narbonne (FR) Dance Me
12/10 Alonzo King LINES Ballet
Toulon (FR) The Personal Element / Azoth
12/10 Compagnie Jean-Claude Gallotta
Esch-sur-Alzette (LU) Le Jour se rêve
12/10 Malandain Ballet Biarritz
Martigues (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
12/11 Alonzo King LINES Ballet
Toulon (FR) The Personal Element / Azoth
12/11 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Ludwigsburg (DE) Paron / Wahada
12/11 Malandain Ballet Biarritz
Martigues (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
12/12 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Ludwigsburg (DE) Paron / Wahada
12/12 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Roubaix (FR) Dance Me
12/15 Alonzo King LINES Ballet
Rennes (FR) The Personal Element / Azoth
12/15 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Le Havre (FR) Fall / Paron
12/16 Alonzo King LINES Ballet
Rennes (FR) The Personal Element / Azoth
12/17 Alonzo King LINES Ballet
Rennes (FR) The Personal Element / Azoth
12/17 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Le Havre (FR) Roméo & Juliette
12/17 Malandain Ballet Biarritz
Saint-Quentin-en-Yvelines (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
12/18 Malandain Ballet Biarritz
Saint-Quentin-en-Yvelines (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
12/21 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Ludwigshafen (DE) Casse-Noisette
12/22 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Ludwigshafen (DE) Casse-Noisette
January 2022
01/13 Ballet du Grand Théâtre de Genève
La Rochelle (FR) Fall / Paron
01/14 Ballet du Grand Théâtre de Genève
La Rochelle (FR) Fall / Paron
01/16 Yacobson Ballet
Fribourg (CH) Don Quichotte
01/20 Malandain Ballet Biarritz
Vendôme (FR) La Pastorale
01/20 Yacobson Ballet
Winterthur (CH) La Belle au bois dormant
01/21 IT Dansa
Granollers (ES) Twenty eight thousand waves / The Prom / Lo que no se ve (première) / Kaash
01/21 Yacobson Ballet
Winterthur (CH) La Belle au bois dormant
01/22 Yacobson Ballet
Winterthur (CH) La Belle au bois dormant
01/23 Malandain Ballet Biarritz
Mulhouse (FR) Nocturnes
01/23 Yacobson Ballet
Winterthur (CH) La Belle au bois dormant
01/26 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Lyon (FR) Fall / Paron
01/26 Carte Blanche
Charleroi (BE) Soufflette
01/26 Malandain Ballet Biarritz
Venise (IT) Marie-Antoinette
01/26 Yacobson Ballet
Montpellier (FR) La Belle au bois dormant
01/27 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Lyon (FR) Fall / Paron
01/27 Malandain Ballet Biarritz
Venise (IT) Marie-Antoinette
01/27 Yacobson Ballet
Montpellier (FR) La Belle au bois dormant
01/28 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Lyon (FR) Fall / Paron
01/28 Malandain Ballet Biarritz
Venise (IT) Marie-Antoinette
01/28 Yacobson Ballet
Montpellier (FR) La Belle au bois dormant
01/29 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Lyon (FR) Fall / Paron
01/29 Malandain Ballet Biarritz
Venise (IT) Marie-Antoinette
01/30 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Lyon (FR) Fall / Paron
01/30 Malandain Ballet Biarritz
Venise (IT) Marie-Antoinette
February 2022
02/01 Yacobson Ballet
Lugano (CH) La Belle au bois dormant
02/02 Malandain Ballet Biarritz
Vannes (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
02/03 Malandain Ballet Biarritz
Vannes (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
02/04 Yacobson Ballet
Reims (FR) Don Quichotte
02/05 Yacobson Ballet
Reims (FR) Don Quichotte
02/06 Malandain Ballet Biarritz
Morges (CH) Mozart à 2 / Beethoven 6
02/06 Yacobson Ballet
Reims (FR) Don Quichotte
02/09 Yacobson Ballet
Ettelbruck (LU) Les Sylphides / La Belle au bois dormant (Acte 1) / Paquita
02/12 Yacobson Ballet
Ludwigsburg (DE) Don Quichotte
02/13 Yacobson Ballet
Ludwigsburg (DE) Don Quichotte
02/15 Yacobson Ballet
Noisy-le-Grand (FR) Don Quichotte
02/20 Yacobson Ballet
Vichy (FR) Don Quichotte
02/22 B.DANCE
Maubeuge (FR) Timeless / Rage
02/22 Yacobson Ballet
Martigues (FR) La Belle au bois dormant
02/23 Yacobson Ballet
Martigues (FR) La Belle au bois dormant
02/24 B.DANCE
Compiègne (FR) Floating Flowers
02/25 Yacobson Ballet
Aix-en-Provence (FR) Don Quichotte
02/26 Yacobson Ballet
Aix-en-Provence (FR) Don Quichotte
02/27 B.DANCE
Fouesnant (FR) Floating Flowers
March 2022
03/01 B.DANCE
Dinan (FR) Timeless / Rage
03/01 Yacobson Ballet
Arcachon (FR) Don Quichotte
03/03 B.DANCE
Cholet (FR) Timeless / Rage
03/03 Yacobson Ballet
La Rochelle (FR) La Belle au bois dormant
03/04 Yacobson Ballet
La Rochelle (FR) La Belle au bois dormant
03/05 B.DANCE
Saint-Brieuc (FR) Timeless / Rage
03/06 Yacobson Ballet
Montrouge (FR) La Belle au bois dormant
03/08 Yacobson Ballet
Brunoy (FR) Les Sylphides / La Belle au bois dormant (Acte 1) / Paquita
03/10 B.DANCE
Villejuif (FR) Timeless / Rage
03/10 Yacobson Ballet
Saint-Germain-en-Laye (FR) Don Quichotte
03/12 B.DANCE
Puteaux (FR) Floating Flowers
03/12 Yacobson Ballet
Neuilly-sur-Seine (FR) Don Quichotte
03/13 Yacobson Ballet
Neuilly-sur-Seine (FR) Don Quichotte
03/15 B.DANCE
Meudon (FR) Timeless / Rage
03/15 Yacobson Ballet
Les Sables d'Olonne (FR) Les Sylphides / La Belle au bois dormant (Acte 1) / Paquita
03/17 Yacobson Ballet
Joué-lès-Tours (FR) La Belle au bois dormant
03/19 Alonzo King LINES Ballet
Ravenna (IT) The Personal Element / Azoth (TBC)
03/19 B.DANCE
Esch-sur-Alzette (LU) Timeless / Rage
03/19 Malandain Ballet Biarritz
Anvers (BE) La Pastorale
03/20 Alonzo King LINES Ballet
Ravenna (IT) The Personal Element / Azoth (TBC)
03/20 Malandain Ballet Biarritz
Anvers (BE) La Pastorale
03/22 Alonzo King LINES Ballet
Pordenone (IT) The Personal Element / Azoth (TBC)
03/22 B.DANCE
Mâcon (FR) Floating Flowers
03/23 Aterballetto
Thonon-les-Bains (FR) Dreamers #1
03/24 Malandain Ballet Biarritz
Courbevoie (FR) Mozart à 2 / Beethoven 6
03/25 Alonzo King LINES Ballet
San Sebastián (ES) The Personal Element / Azoth
03/27 Alonzo King LINES Ballet
Terrassa (ES) The Personal Element / Azoth
03/27 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Lugano (CH) Wahada
03/27 Malandain Ballet Biarritz
Yerres (FR) Mozart à 2 / Beethoven 6
03/29 Aterballetto
Meudon (FR) Dreamers #1
03/29 B.DANCE
Monthey (CH) Floating Flowers
03/29 Malandain Ballet Biarritz
Rungis (FR) Mozart à 2 / Beethoven 6
03/30 Malandain Ballet Biarritz
Herblay (FR)  Mozart à 2 / Beethoven 6
03/31 Aterballetto
Massy (FR) Don Juan
03/31 B.DANCE
Fribourg (CH) Timeless / Rage
April 2022
04/01 Alonzo King LINES Ballet
Aix-en-Provence (FR) The Personal Element / Azoth
04/01 Aterballetto
Massy (FR) Don Juan
04/01 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Nîmes (FR) Fall / Paron
04/01 Compagnie Jean-Claude Gallotta
Sassari (IT) My Ladies Rock
04/02 Alonzo King LINES Ballet
Aix-en-Provence (FR) The Personal Element / Azoth
04/02 B.DANCE
Annemasse (FR) Floating Flowers
04/02 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Nîmes (FR) Fall / Paron
04/02 Compagnie Jean-Claude Gallotta
Cagliari (IT) My Ladies Rock
04/03 Compagnie Jean-Claude Gallotta
Cagliari (IT) My Ladies Rock
04/05 Alonzo King LINES Ballet
Martigues (FR) The Personal Element / Azoth
04/05 B.DANCE
Échirolles (FR) Timeless / Rage
04/05 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Cholet (FR) Carmina Burana
04/06 Alonzo King LINES Ballet
Martigues (FR) The Personal Element / Azoth
04/07 B.DANCE
Le Perreux-sur-Marne (FR) Floating Flowers
04/08 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Bourges (FR) Fall / Paron
04/09 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Skopje (MK) Dance Me (TBC)
04/10 Alonzo King LINES Ballet
Cannes (FR) The Personal Element / Azoth
04/11 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Belgrade (RS) Dance Me
04/12 B.DANCE
Oloron-Sainte-Marie (FR) Timeless / Rage
04/12 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Belgrade (RS) Dance Me
04/14 B.DANCE
Mérignac (FR) Floating Flowers
04/14 IT Dansa
Worms (DE) Kaash / The Prom / Whim
04/16 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Sainte-Maxime (FR) Dance Me
04/20 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Oviedo (ES) Dance Me
04/22 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Logroño (ES) Approximately Close / Dance Me (extraits)   (TBC)
04/24 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Sant Cugat Del Vallès (ES) Dance Me
04/28 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Alcobendas (ES) Dance Me
04/30 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Murcia (ES) Dance Me
04/30 Malandain Ballet Biarritz
Miramas (FR) La Pastorale
May 2022
05/03 Malandain Ballet Biarritz
Mérignac (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
05/04 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Vicenza (IT) Dance Me
05/06 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Udine (IT) Dance Me
05/08 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Modena (IT) Dance Me (TBC)
05/10 BJM - Les Ballets Jazz de Montréal
Pavia (IT) Dance Me (TBC)
05/10 Xiexin Dance Theatre
Nîmes (FR) From IN
05/11 Xiexin Dance Theatre
Nîmes (FR) From IN
05/12 Compagnie Jean-Claude Gallotta
Vernier (CH) L’Homme à Tête de Chou
05/13 Malandain Ballet Biarritz
Sceaux (FR) La Pastorale
05/13 Xiexin Dance Theatre
Istres (FR) From IN
05/14 Malandain Ballet Biarritz
Sceaux (FR) La Pastorale
05/15 Malandain Ballet Biarritz
Sceaux (FR) La Pastorale
05/17 Malandain Ballet Biarritz
Compiègne (FR) La Pastorale
05/17 Xiexin Dance Theatre
Lyon (FR) From IN
05/18 Xiexin Dance Theatre
Lyon (FR) From IN
05/19 Aterballetto
Monthey (CH) Don Juan
05/19 Malandain Ballet Biarritz
Vélizy-Villacoublay (FR) La Pastorale
05/19 Xiexin Dance Theatre
Lyon (FR) From IN
05/21 Malandain Ballet Biarritz
Reims (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
05/21 Xiexin Dance Theatre
Maubeuge (FR) From IN
05/22 Malandain Ballet Biarritz
Reims (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
05/23 Malandain Ballet Biarritz
Reims (FR) L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps
05/24 Malandain Ballet Biarritz
Le Perreux-sur-Marne (FR) La Pastorale
05/24 Xiexin Dance Theatre
Évreux (FR) From IN
June 2022
06/01 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Échirolles (FR) Roméo & Juliette
06/02 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Échirolles (FR) Roméo & Juliette
06/25 Ballet du Grand Théâtre de Genève
Saint-Étienne (FR) Carmina Burana